пятница, 11 мая 2012 г.

Обзор краудфандинговых сервисов в мире





В этой статье мы рассмотрим, какие краудфандинговые сервисы существуют в других странах, чем они похожи, а чем отличаются.

логотипы


Kickstarter. В данный момент он самый известный и успешный. На Kickstarter публикуются исключительное творческие проекты. Об успехах Kickstarter вы можете прочитать в предыдущей серии статей, в которой подробно изложена их статистика. Kickstarter берет комиссию 5%. Но Kickstarter не только не единственный успешный сервис, но и далеко не первый.



Один из самых старых краудфандинговых сервисов — ArtistShare. Более того, это первый краудфандинговый  веб-сервис, официально зарегистрированный в США в самом начале 2000-х. Artistshare предназначен для музыкантов. Помимо самого краудфандингового сервиса, ArtistShare является звукозаписывающим лейблом.

Стоит отметить, что музыканты ArtistShare получили 5 премий Grammi и 15 номинаций на Grammi.

Википедия говорит нам, что почти все самые известные сайты, позволяющие финансирование в складчину, стали последователями ArtistShare.

Pledgemusic — это тоже сайт для музыкантов. Он основан в 2009 году. Принципы здесь, как и на любом другом краудфандинговом сервисе, музыкант представляет миру свое творчество, а поклонники скидывают деньги. Ограничение по странам на PledgeMusic нет, принимаются работы музыкантов со всего мира.

В продолжение темы краудфандинговых сайтов для музыкантов стоит рассмотреть немецкий сайт Sellaband. Он был основан в 2006, его основной целью в тот период было помочь музыкантам собрать деньги для записи альбома.  1 октбяря 2009 Sellaband был перезапущен с обновленной краудфандинговой моделью — теперь он дает музыкантам большую свободу выбора, на что потратить деньги. Также музыканты не ограничены размером необходимой суммы — минимальная равнялась 3000 евро, а максимальная — 250 000 евро. 


rockethubRocketHub — это аналог Kickstarter. Запущен был также в 2009 году, рассчитан также на креативные проекты. Однако, в отличие от Kickstarter, RocketHub не работает по принципу «всё или ничего». То есть, даже если необходимая сумма не набралась, автор идеи все равно может получить деньги. Комиссия сервиса составляет 4%.

IndieGogo — сервис коллективного финансирования, основанный в 2008 году, на нем создаются «кампании» для финансирования проектов в сфере благотворительности, музыки, малого бизнеса, фильмов. Сервис берет комиссию 4%. При неудаче проекта можно либо вернуть все деньги, либо оставить собранное себе, заплатив 9% комиссии. Выплаты собранных сумм, в отличии от Kickstarter, производятся сразу. За 4 года существования IndieGoGo может похвастаться 45000 успешных компаний.

Чешский Fondomat по принципу работы очень похож на RocketHub, авторам даже неуспешных проектов позволяется снять деньги, комиссия сервиса также 4%. Он основан в 2011 году и работает с креативными проектами, благотворительностью и стартапами. 

Sponsume из Великобритании тоже позволяет творческим проектам собрать финансирование на воплощение необычных идей. Появился он в 2010 году. Неуспешные проекты также могут получить все собранные деньги, но с комиссией 9%, тогда как комиссия для успешных проектов — всего 4%. Отличительной особенностью Sponsume является то, что пожертвования можно оставлять не в одной валюте – можно жертвовать в долларах, фунтах, евро и австралийских долларах.

Некоммерческий проект Spot.Us появился в 2008. Этот сервис рассчитан на журналистов и читателей. Проекты может создавать как сам журналист — делая анонс своей будущей статьи, так и читатель — достаточно написать пару строк о том, статью на какую тему было бы интересно почитать. SpotUs получил грант в размере 340 000 долларов от Khight Foundation.

Funding4Learning, основанный в 2011, как видно из названия, посвящен образовательным проектам и также использует модель коллективного финансирования.

Интересный благотворительный проект Kiva, основанный в 2005, хоть и использует краудфандинг, но использует микроинвестиции, а не пожертвования. Инвестиции получают жители развивающихся стран, которые на эти деньги могут открыть свое дело и обеспечить работой своих знакомых и соседей. Слово kiva на суахили обозначает «единство». На Kiva уже сделано 390 791 инвестиций от 744 588 инвесторов на сумму 300 209 450 $. Kiva – некоммерческий проект.

33needs
33needs.com выглядел так в прошлом году
Также был благотворительный сервис 33needs, который посредством краудфандинга собирал деньги на социальные проекты. Сервис брал комиссию 5%. Основан был в феврале 2011. Однако сейчас он не работает, лишь предлагает подписаться и рассказать о нем в социальных сетях. 

В 2000 году был запущен краудфандинговый сервис Justgiving, собирающий деньги для некоммерческих проектов.

Американские сервисы crowdrise (2010) и globalgiving (2002) также собирают деньги на благотворительность. Проекты на Joby (2011)  посвящены экологии, на advertactivist (2011) — это сбор денег на социальную рекламу, на Startsomegood (2011) скидываются на инновационные социальные проекты.

Не очень пока известный  сервис Sellanapp из Амстердама предлагает пользователям выкладывать свои идеи мобильных приложений, для того, чтобы с помощью краудфандинга претворить их в жизнь. Сервис еще не запущен, но создатели обещают запуститься в ближайшее время.

Инвестиции Sellanapp получили на другом краудфандинговом нидерландском сервисе Symbid. Он существует с 2011 года и позволяет любому пользователю стать инвестором интересного стартапа.

Менее известные проекты по всему миру.


FundedByMe — шведский краудфандинговый сервис для творческих проектов, запущен в 2011 году.

Wesym, micromecenat — японский краудфандинговые сервисы для творческих проектов, появившиеся тоже в 2011 году.

Еще японский краудфандинг, правда, сайты на японском: camp-fire (2012),  readyfor (2011), motion-gallery (2012).

Итальянские eppela (2012), starteed (2011) и boomstarter (2011) предназначены для творческих и благотворительных проектов.

Еще итальянские краудфандинговые сервисы — сайты только на итальянском – buonacausa (2010), shinynote (2010), produzionidalbasso (2005).

Сервисы biggerhub и chipin открыты, но еще пока не набрали обороты, тоже европейские и оба запущены в 2012.

Сервис kapipal (2009) позволяет собирать средства на любые нужды, даже на свадьбу друзей.

Испанские сервисы kifund (2011) — исключительно для фильмов и goteo (2011) тоже выглядят довольно интересно, но у них нет английской версии.

А на графике ниже показан рост появления краудфандинговых проектов в мире, который говорит сам за себя. Мне думается, в декабре 2012 последний столбик станет самым высоким.

количество краудфандинговых сервисов

Конечно, это не все краудфандинговые сервисы мира, уверена, что их намного больше. Если вы знаете сервисы коллективного финансирования, которые не упомянуты в статье - обязательно пишите.

17 комментариев:

  1. Вы упустили из виду одну из крупнейших платформ коллективного финансирования.Это украинская компания Ю-инвест(UInvest) Компания Uinvest является крупнейшей интернет-
    платформой коллективного финансирования. С 2007 года.

    Если Вы являетесь владельцем бизнеса и ищете инвестиции в свой ​​бизнес,
    или вы инвестор,который ищет возможность получить прибыль
    от инвестиций, то Uinvest является правильным местом
    , чтобы достичь вашей цели. Мы связываем бизнес
    и инвесторов за один клик!
    Для получения дополнительной информации, пожалуйста, следуйте ссылке . https://uinvest.com.ua/?amigosid=102
    Для начала вы можете просто зарегистрироваться на сайте и посмотреть как все работает изнутри.
    Заходите на этот прокси http://germany.2proxy.de/
    вставьте в окно эту ссылку и нажимайте Browse!
    uinvest.com.ua/?amigosid=102

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может еще и МММ добавишь?

      Вот умора :)

      Удалить
  2. Краудфандинг в сети и офлайн. Нужны активные, инициативные люди в свою команду.
    Подробнее на сайте: http://www.imperiapro.com/

    ОтветитьУдалить
  3. Проект "Рублик" - стань пайщиком уже сейчас, вход 500 руб. За два месяца со дня старта нас уже более 30000.
    100% прибыли будет делится между участниками. Активные зарабатывают на отличном маркетинг плане.
    Подробнее на: http://www.rublikpro.com/

    ОтветитьУдалить
  4. Мы скоро выходим на кикстартер. Параллельно пишу блог о всех тех проблемах, с которыми сталкиваются стартапы при попытке организовать проект и собрать необходимую сумму на kickstarter.com.

    Добро пожаловать всем интересующимся: turbomisha.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  5. Запускаем новую краудфандинговую площадку Стартиум (startium.ru) , наша цель находить новые и интересные проекты, и готовить для них качественную подачу, презентацию, и промо материалы.

    У кого есть проекты смело обращайтесь.

    ОтветитьУдалить
  6. Сейчас появляется все больше подобных площадок, могу рекомендовать, например, http://paysto.com/ru/products/FundingTo удобное и универсальное решение для желающих получить финансирование собственного проекта.

    ОтветитьУдалить
  7. Please can you remove Fondomat from this list - we ceased trading a couple of years ago. Thanks!

    ОтветитьУдалить
  8. ещё есть крутая краудфандинговая платформа https://helpangel.org/ru/

    ОтветитьУдалить
  9. Есть еще один лохотрон под названием краудфандинговая платформа SEMAVI http://semavi.ru

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  11. Для тех кто не в курсе, что такое краудфандинг и как вообще работать на этой платформе, есть онлайн курс, в котором все доходчиво объясняется. http://gpclick.ru/affiliate/8352409

    ОтветитьУдалить
  12. Я Артур Борис, житель / гражданин Российской Республики. Мне 52 года, предприниматель / предприниматель. Когда-то у меня были трудности с финансированием моего проекта / бизнеса, если бы не мой хороший друг, который представил меня мистеру Бенджамину Ли, чтобы получить кредит на сумму 250 000 долларов США от его компании. Когда я связался с ними, потребовалось всего пять рабочих дней, чтобы завершить процесс получения кредита и перевести его на мой счет. Даже с плохой кредитной историей, они все еще предлагают свои услуги вам. Они также предлагают все виды кредитов, такие как бизнес-кредиты, ипотечные кредиты, личные кредиты, автокредиты. Я не знаю, как поблагодарить их за то, что они сделали для меня, но Бог вознаградит их в соответствии с его богатством во славе. Если вам нужна срочная финансовая помощь, свяжитесь с ними сегодня по электронной почте lfdsloans@outlook.com WhatsApp information ... + 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить
  13. Вам надобно скоро получить средства без лишних хлопот и с максимальной защищенностью? Тогда обращайтесь в фирму Кредит-финанс. У нас можно взять средства под залог автомобиля и ПТС без справки о доходах. Быстрый займ под залог автомобиля либо ПТС – это всего три несложных шага деньги под птс автоломбард

    ОтветитьУдалить
  14. В числе случаев безвозмездные призы начисляются в кредитах, которые невозможно немедленно ликвидировать со счета casino 1xslots. Прежде их нужно отыграть по установленным правилам. Эти притязания принято нарекать вейджером (англ. Wager). Выражается он коэффициентами (х30, х40 и)the same? О нем читайте ниже.

    ОтветитьУдалить
  15. Отсутствие фильтров. Владельцы вебсайтов порой разделяются общественной статистикой где купить ссылки для продвижения сайта, желая сыскать пребывание санкций возможно по резкому понижению популярности, сокращению видимости и вылету страниц из индекса.

    ОтветитьУдалить
  16. Специалисты Referr воспользовались крауд-маркетинг, ссылки с каталогов и профилей закупить ссылки для продвижения сайта, а заказчик параллельно располагал гостевые посты и продвигал интернет-сайт нативной рекламой. Комплексный расклад дозволил скоро продвинуть проект в конкурентноспособной нише на одном из самых сильно рынков.

    ОтветитьУдалить